Liste nominative des députés nouvellement élus Imprimer
Écrit par L'Observateur paalga   
Vendredi, 04 Décembre 2015 09:09

Les 127 députés qui siègeront à la prochaine Assemblée nationale sont connus. Du moins provisoirement, puisqu’il faut attendre la validation des résultats par le Conseil constitutionnel. En attendant et sauf erreur, nous avons récapitulé, à toute fin utile, la liste nominative des élus par province et par parti politique.

Région de la Boucle du Mouhoun

 

Province des Balé

Luc YE (MPP)

Kassoum TRAORE (UPC)

 

Province des Banwa

Tyeba COULIBALY (MPP)

Désiré TRAORE (UNIR/PS)

 

Province de la Kossi

Maxime KONE (MPP)

Daouda SIMBORO (UPC)

 

Province du Mouhoun

Joseph SAMA (MPP)

Tini BONZI (UPC)

 

Province du Nayala

Goakun Rossan Noël TOE (MPP)

Blaise DALA (CDP)

 

Province du Sourou

Mamadou DIALLO (MPP)

Adama SOSSO (UPC)

 

Région des Cascades

Province de la Comoé

Bissiri SIRIMA (MPP)

Ladji COULIBALY (UPC)

 

Province de la Léraba

Lassina OUATTARA (MPP)

Lona Charles OUATTARA (UPC)

Région du Centre

Province du Kadiogo

Pengdwendé SAWADOGO (MPP)

Alassane Bala SAKANDE (MPP)

Tibo Jean Paul TAPSOBA (MPP)

Fatimata KORBEOGO/OUEDRAOGO (UPC)

Léonce ZAGRE (UPC)

Laurent BADO (PAREN)

Salifou SAWADOGO (CDP)

Jérémie Alexandre Guesséouindé SANKARA (UNIR/PS)

Issa Anatole BONKOUNGOU (ODT)

 

Régions du Centre-Est

Province du Boulgou

Jean Celestin ZOURE (UPC)

Zinakou Alfred ZANZE (UPC)

Dieudonné SORGHO (MPP)

Kirigahon NOMBRE (CDP)

 

Province du Koulpelogo

Armand Jean Robert ABGAS (UPC)

André ZOMBRE (MPP)

Province du Kourittenga

Tibila KABORE (MPP)

Kayaba SANDWIDI (UPC)

 

Région du Centre-Nord

Province du Bam

Emmanuel Koti SAWADOGO (MPP)

Blaise SAWADOGO (CDP)

 

Province du Namentenga

Winmangré Saïdou YAMEOGO (CDP)

Frédéric Benoit TAONDYANDE (MPP)

 

Province du Sanmatenga

Bachir Ismaël OUEDRAOGO (MPP)

Rasmané Daniel SAWADOGO (CDP)

Salfo Téhodore OUEDRAOGO (RDS)

Mathias OUEDRAOGO (UPC)

 

Région du Centre-Ouest

Province du Boulkiemdé

Urbain Gnouregma YAMEOGO (MPP)

Workya ROUAMBA (MPP)

Boukary BEREHOUNDOUGOU (CDP)

Henriette ZOUMBARE/ZONGO (UPC)

Province du Sanguié

Bienvenue Ambroise BAKYONO (MPP)

Anicet BAZIE (NAFA)

 

Province de la Sissili

Ousmane NACRO (MPP)

Alitou IDO (UPC)

 

Province du Ziro

Baoui NAMA (Le Faso autrement)

Kaboubié Reine SAKANDE/BENAO (MPP)

 

Région du Centre-Sud

Province du Bazèga

Niouga Ambroise OUEDRAOGO (MPP)

KIEMDE R DIT Albert Elisée (UPC)

 

Province du Nahouri

Henri KOUBIZARA (MPP)

Ataouegue Joel AOUE (UPC)

 

Province du Zoundwéogo

Rose Marie COMPAORE / KONDITAMDE (UPC)

Issaka CONGO (CDP)

 

Région de l’EST

Province de la Gnagna

Yenignia BANGOU (MPP)

Larba Ousmane LANKOANDE (NTD)

Moussa TINDANO (UPC)

 

Province du Gourma

Oumarou IDANI (MPP)

Dramane Ludovic Parfait THIOMBIANO (UPC)

 

Province de la Komandjari

Kourouboundou René LOMPO (MPP)

Goulla ODAGOU (UPC)

Province de la Kompienga

Salifou POUBERE (CDP)

Parimani SABDANO (UPC)

Province de la Tapoa

Bindi OUOBA (MPP)

Julien KOULDIATI (UPC)

 

Région des Hauts-Bassins

Province du Houet

Sangouan Léonce SANON (MPP)

Abdou Rasmané OUEDRAOGO (MPP)

Amadou SANON (UPC)

Alfred SANOU (CDP)

BATIO BASSIERE (UNIR/PS)

Lansina GONDE (ADF/RDA)

 

Province du Kénédougou

Zignodo Dite Salamata KONATE /OUATTARA (MPP)

Hervé KONATE (UPC)

 

Province du Tuy

Nimayé NABIE (MPP)

Dissan Boureima GNOUMOU (UPC)

 

Région du Nord

Province du Loroum

Amadou TALL (MDA)

Boureima BARRY (MPP)

 

Province du Passoré

Paul WIndinpsidi SAVADOGO (CDP)

Bèbrigda OUEDRAOGO (MPP)

Halidou SANFO (UNIR/PS)

 

Province du Yatenga

Jacob OUEDRAOGO (MPP)

Smaïla OUEDRAOGO (MPP)

vMarie Rose Romée OUEDRAOGO (ADF-RDA)

Windyellé SAWADOGO (CDP)

 

Province du Zondoma

Ousmane OUEDRAOGO (CDP)

Lassané SAVADOGO (MPP)

 

Région du Plateau Central

Province du Ganzourgou

Wendenmanegha Eric BOUGOUMA (MPP)

Saïdou BA (MPP)

 

Province du Kourwéogo

Ousmane DIALLO (CDP)

Koudwango Raphael KOUAMA (MPP)

 

Province de l’Oubritenga

Maïmouna OUEDRAOGO / SAWADOGO (CDP)

Marc ZOUNGRANA (MPP)

 

Région du Sahel

Province de l’Oudalan

Alpha OUSMANE (MPP)

AG. ALMAOUNA AGALI (UBN)

 

Province du Séno

Hama Moussa DICKO (MPP)

Ahmed Aziz DIALLO (PDS/Metba)

Province du Soum

Oumarou DICKO (CDP)

Ousséni TAMBOURA (MPP)

 

Province du Yagha

Bassirou Karmadji LY (MPP)

Issa BARRY (NTD)

 

Région du Sud-Ouest

Province de la Bougouriba

Kourbié Modibeauh OUATTARA (MPP)

Koumbaterssour DAH (UPC)

 

Province du Ioba

Tougnine Anselme SOME (MPP)

N’Goummion Bernard SOME (UPC)

Province du Noumbiel

Norbert SOME (MPP)

Ollo Ferdinand SOME (UPC)

 

Province du Poni

Laure ZONGO/HIEN (MPP)

Kadjo Jacques PALENFO (UPC)

 

Liste nationale

Salifou DIALLO (MPP)

Abdoulaye MOSSE (MPP)

Salifo TIEMTORE (MPP)

Marie Isabelle OUEDRAOGO/ZONGO (MPP)

Sayouba OUEDRAOGO (MPP)

Lamine BAYIRE (MPP)

Justin COMPAORE (UPC)

Karidia ZONGO/YANOGO (UPC)

Moussa ZERBO (UPC)

Juliette BONKOUNGOU (CDP)

Michel OUEDRAOGO (CDP)

Bénéwendé Stanislas SANKARA (UNIR/PS)

Noufou OUEDRAOGO (ADF-RDA)

Tahirou BARRY (PAREN)

Zilma BACYE (NAFA)

Emmanuel LANKOANDE (NTD)

 

Source: L'Observateur paalga

 

Mise à jour le Vendredi, 04 Décembre 2015 09:18